Agenda de Exposiciones de obras de arte


     Portal libre para el encuentro y la promoción de artistas

 Artistas
 Coleccionistas
 Criticos
 Entidades
 Agenda de Exposiciones

Exposiciones
<Marzo, 2009>
LuMaMiJuViSaDo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Obras por Paises

Africa (80)
America (40556)
Asia (222)
Europa (36470)
Oceania (94)
Obras por Categorias
Obras por Estilo
Obras por Tecnica
Obras por Material
Obras por Soporte
Agenda de Exposiciones de obras de arte








 

 Tierra
Agenda de Exposiciones

Exposición de arte es un espacio tradicional donde objetos artísticos se dan a conocer. La exposición se entiende universalmente como temporal a menos que se indique como "exposición permanente".
En las exposiciones se pueden presentar o exponer pintura, dibujo, fotografía, vídeo, escultura, performance, grabado, serigrafía, etc. de artistas individuales o colectivos. Las obras artísticas pueden ser presentadas en museos, galerías de arte, clubs de arte o galerías privadas y actualmente en internet. Hay una distinción entre exposiciones donde las obras están a la venta y aquellas en las que no, Un ejemplo de ello es artistasdelatierra.com donde solo se expone el trabajo de los artistas y paralelamente arteenventa.com donde además de exponerse se pone a la venta, en este caso directamente y sin intermediarios.
Este espacio donde nos encontramos está dedicado específicamente a anunciar y promocionar aquellas exposiciones que los artistas de este portal presentan físicamente.
19 de Marzo del 2009

Primer salón internacional de pastel en España
yolanda ruiz san jose

Del 06 de Marzo del 2009 al 19 de Marzo del 2009

País: España
Localidad: Oviedo
Dirección: Auditorio Principe Felipe

El día 6 de Marzo se inaugura el Primer salon internacional de pintura al pastel que se celebra en España,con la participacion de varios paises tanto europeos como americanos.Estaremos ese fin de semana en Oviedo para intercambiar experiencias y atender al que quiera acercarse a ver la exposicion.
 
 
Los cre-adoradores conmemoran a Pablo O´Higgins
Víctor Argüelles

Del 13 de Marzo del 2009 al 19 de Marzo del 2009

País: México
Localidad: Poza Rica, Veracruz
Dirección: Palacio Municipal Josefa Ortiz de Domínguez, Col. Obras Sociales

EXPOSICION COLECTIVA. Los Crea-adoradores conmemoran a Pablo O´Higgins, con motivo del 50 aniversario del Mural: Desde las primitivas labores agrícolas prehispánicas hasta el actual desarrollo industrial petrolero, 18 de Marzo de 2009, Poza Rica, Veracruz, MEXICO.
 
 
Tributo a la mujer 2009
Mabel Montes

Del 07 de Marzo del 2009 al 20 de Marzo del 2009

País: Argentina
Localidad: Capital Federal
Dirección: Bartolomé Mitre 1575 - Local A

Exposición multidisciplinaria Tributo a la mujer 2009. La inauguración se llevará a cabo el día 7 de marzo a las 19.30 hs. Se podrá visitar de lunes a viernes de 16 a 20 hs., con entrada libre.
 

Blog relacionado: Mi Blog
 
EXPOSICION DE MONIKA GRYGIER EN SALA AIRES
MONIKA GRYGIER FARRES

Del 06 de Marzo del 2009 al 23 de Marzo del 2009

País: ESPAÑA
Localidad: CORDOBA
Dirección: ARGUIÑAN 2

Exposicion individual de Monika Grygier en la sala Aires de Cordoba.En la actualidad Sala Aires se ha convertido en un referente del arte contemporáneo en Córdoba y un prestigioso punto de encuentro artístico en España y a nivel internacional, por el que han pasado algunos de los mejores artistas internacionales del momento. La edición de publicaciones periódicas como Creadores y Libro de Poetas, el Certamen Internacional de Artes Plásticas Aires de Córdoba, el recientemente inaugurado canal de televisión on-line AiresTV y el Centro Internacional de Arte y Literatura Equipo Córdoba (CIALEC), complementan la oferta cultural en la que participa Sala Aires. La Sala Aires está ubicada en pleno centro de la ciudad de Córdoba (España), ciudad milenaria y cultural, símbolo universal de tolerancia y convivencia, que aspira a convertirse por segunda vez en su historia en Capital Cultural de Europa en el año 2016, como ya lo fuera en tiempos del Califato Islámico, cuando llegó a ser el mayor centro del saber del mundo.
 
 
Esposizione di Artisti della Spagna - Asociazione Goyarte
MARIA DOLORES LEAL
MÚSICAS
Del 06 de Marzo del 2009 al 25 de Marzo del 2009

País: Italia
Localidad: Bari
Dirección: Viale Antonio Salandra 14

Expsición internacional de varios autores españoles en Bari en la Galeria Der Garten.
 
Galería relacionada: MÚSICAS  
30 x 60
Lucia Polanco

Del 27 de Febrero del 2009 al 26 de Marzo del 2009

País: España
Localidad: Santander
Dirección: Mercado del Este

Texto escrito por Mario Crespo Lopez para el catalogo de la exposicion: Lucía Polanco es mujer de múltiples intereses que nacen de esas múltiples inquietudes artísticas que parece que siempre la han acompañado, desde que apenas era una personita recién despertada al mundo. A estas alturas es fácil descubrir que ella está detrás de diseños y dibujos para páginas web, catálogos, logotipos, tarjetas, carteles o cascos para moto. Dése una vuelta el lector/espectador por internet y descubrirá numerosos espacios que su genialidad intenta abarcar, lo mismo con la técnica digital que un aerógrafo que con el amplio surtido acrílico que maneja con soltura. Pero Lucía Polanco es sobre todo una pintora nacida bajo un signo de agua, con todo lo que ello supone, y sobre ser licenciada en el tema o haber participado en talleres de Vaquero Turcios o Gutiérrez Adán: los hitos de su curriculum pueden ya sorprender por su copiosa actividad, pero aún es mayor el abismo que le queda por delante. Aparte de otras dedicaciones, Lucía es pintora de taller y caballete, de docencia y trabajo, de obra libre y pintura por encargo. Es artista del dolor creativo, aunque sólo podamos ver en esta exposición la feliz ventura de su obra conclusa. Seguro que, por propia coherencia con su creación, ella misma sigue, con el debido sufrimiento, esa máxima que tanto le gusta del filósofo danés Kierkegaard: “La responsabilidad más grande del individuo es desear ser el mismo que uno es realmente”. En ese descubrimiento interior ella socava espacios y distancias, comprometiendo al espectador con su propia máscara, en un diálogo que está lleno de sugerencias literarias. Aquí, en esta primera exposición individual en Santander después de tres años, Lucía Polanco muestra su dominio del color y la indagación sobre los sentimientos de personajes hermosos y sufrientes, demasiado cercanos como para que nos pasen desapercibidos.
 
 
Room Project in memoriam de Rachel Corrie
MARIA DOLORES LEAL

Del 02 de Marzo del 2009 al 28 de Marzo del 2009

País: Portugal y Estados Unidos
Localidad: Porto y Nueva York
Dirección: Geraldes da Silva y Pool Aart Fair

Se trata de dos exposiciones simultaneas en Oporto(Galería Geraldes da Silva) y en Nueva York (Pool Art Fair), en memoria de Rachel Corrie, asesinada cuando defendía los derechos de los palestinos.

Blog relacionado: Room Project Im memoriam Rachel Corrie
 
ASOCIACION PICTORICA ARANJUEZ Exposición Colectiva
Natividad Hernando Castro
FIGURATIVO
Del 10 de Marzo del 2009 al 28 de Marzo del 2009

País: España
Localidad: Aranjuez
Dirección: C/ Capitán, 39

ASOCIACION PICTORICA ARANJUEZ Exposición Pictórica Colectiva, tendra lugar en el Centro Cultural Isabel de Farnesio los días comprendidos del 10 al 8 de marzo de 2009.
 
Galería relacionada: FIGURATIVO  
Brillos naturales II
Sara Diciero
2008- Brillos naturales
Del 04 de Marzo del 2009 al 30 de Marzo del 2009

País: Argentina
Localidad: Buenos Aires
Dirección: Artigas 202

Pinturas al óleo. En otras salas: Mercedes Valsecchi (escultora) y Graciela Mosches (pintora)
 
Galería relacionada: 2008- Brillos naturales  
5ª Muestra Multidisciplinar - ArtSalud con el cáncer de mama en Almaraz 7-3-09

Del 07 de Marzo del 2009 al 31 de Marzo del 2009

País: España
Localidad: Almaraz
Dirección: Plaza España s/n

El Excmo. Ayuntamiento de Almaraz y la Asociación ArtSalud tienen el gusto de invitarles a la quinta muestra multidisciplinar de los artistas del mundo unidos, en la lucha contra el Cáncer de Mama. El evento tendrá lugar el sabado dia 7 de marzo de 2009 a las 20h, en la Casa de la Cultura del Exmo. Ayuntamiento. Plaza de España s/n. PROGRAMA: Presentación de ArtSalud, a cargo de la Dña. Sabina Fernández alcaldesa de Almaraz y de Elvira Margalef, Ángel González, presidenta y vocal de ArtSalud. ACTO INAUGURAL: Nos acompañarán los representantes de la asociación ArtSalud: Lázara María Lladó: Soprano oriunda de Cuba y de reconocido prestigio internacional. Pedro Alba, artista, performance, creador de mundos, impulsor de la corriente de arte Nadaista Neus Canalias y Angélica Medina, que realizarán Danza Contemporánea. Contaremos con los artistas plásticos Pere Ventura Juliá, Rufi Nadal, Abdul Kader Al Khalil, Ruth Sanjuán y los fotógrafos Luis López y Jose Carlos Ñiguez Los beneficios obtenidos con la venta de catalogos solidarios y obras de arte se destinarán a la lucha contra el Cáncer de Mama.
 
 
"Women in the Arts 2009"
Júlia Fernández Sánchez

Del 13 de Marzo del 2009 al 31 de Marzo del 2009

País: ESTADOS UNIDOS
Localidad: DORAL, FLORIDA
Dirección: 2500 NW, 79th Avenue, Suite 104

La artista española "Júlia" (Júlia Férnández) ha vuelto ha ser invitada por el Museo de las Américas, Miami (Florida)para participar del 13 al 31 de Marzo en la exposición colectiva "Women in the Arts 2009" , donde tendrán encuentro artistas mujeres de todo el mundo.
 
 
Exposición de pinturas
Joan Martinez Bruguera

Del 02 de Marzo del 2009 al 31 de Marzo del 2009

País: España
Localidad: Barcelona
Dirección: Calle Jovellanos,1

La Sala d'Art de la Libreria Arunachala de Barcelona expondrá la obra del artista catalán Joan Martínez BRUGUERA, presenta la obra titulada "Mística natura", es obra reciente 2008/2009. La exposición se podrá ver, del 2 al 31 de marzo del 2009. La inauguración será el sabado 7 de marzo a las 19,30 horas y el artista presentará su obra.
 
Exposició Collectiva de Tecniques de l' Art
Assumpta Casasnovas Anglada

Del 06 de Marzo del 2009 al 31 de Marzo del 2009

País: España
Localidad: Ferreries
Dirección: P/ España, 17

Exposicion colectiva de pintura, escultura y fotografia
 
 
ARENA
Guadalupe Ance

Del 07 de Marzo del 2009 al 01 de Abril del 2009

País: Argentina
Localidad: Mar del Plata
Dirección: Rawson 2250

En Casa de Madera, Galería de Arte y Lugar de Cultura, diez mujeres, diez miradas, diez artistas plásticas en el Día Internacional de la Mujer, y con el tema ARENA expondrán sus obras.
 
 
reencontro
mari carmen calviño-iglesias

Del 13 de Marzo del 2009 al 02 de Abril del 2009

País: españa
Localidad: El Ferrol
Dirección: magdalena 202-204

Exposición colectiva en el ATENEO FERROLANO
 
 
Escultures- El Borni
johanna beekers
SOTERRANI D'ART Plaça de les Rodes 36 17820 Banyoles
Del 20 de Febrero del 2009 al 04 de Abril del 2009

País: Espanya
Localidad: BANYOLES
Dirección: Plaça de les Rodes

L'exposició de l'escultor El Borni inaugurem el dia 20 de febrer a les 20h al Soterrani d'art de Banyoles, Plaça de les Rodes 36. "El que em sedueix es combinar els diferents materials, jugar amb ells per arribar a un enteniment amb les matèries i el que intenten comunicar. Al fi és l’espectador qui valora l’obra."
Galería relacionada: SOTERRANI D'ART Plaça de les Rodes 36 17820 Banyoles  
Exposición de Pons Tello en Eurostars Gaudí Hotel
Isabel Pons Tello

Del 10 de Febrero del 2009 al 10 de Abril del 2009

País: España
Localidad: Barcelona
Dirección: Consell de Cent, 498-500
Otras Observaciones: Inauguración: 10 de febrero, a las 20 hores.

Pons Tello expone en Eurostars Gaudí Hotel, desde el 10 de febrero hasta el 10 de abril de 2009.
 
 
NOVAS PONTES FERROL TERRASSA
NEIRO Antonio Lopez

Del 13 de Marzo del 2009 al 11 de Abril del 2009

País: ESPAÑA
Localidad: FERROL
Dirección: PLZA INFERNIÑO

Artistas ferrolanos y terrasenses celebran un encuentro cultural donde 12 pintores y un escultor exponen sus trabajos , para posteriormente exponer el proximo año en la localidad catalana de Terrassa .Este ecto cuenta con la colaboracion del Ayuntamiento de Ferrol y de Terrassa y esta comisariado por la artista ferrolana Rosa Fernandez y el Terrasenese Antonio LOpez " NEIRO "
 
"En pelotas nos parecemos más..."
Juanma Tapia
Al desnudo
Del 13 de Marzo del 2009 al 13 de Abril del 2009

País: España
Localidad: Madrid
Dirección: Loreto y Chicote, 3

 
Galería relacionada: Al desnudo  
Circle of live
Ana Toledo González
Rompecabezas
Del 08 de Marzo del 2009 al 29 de Abril del 2009

País: Holanda
Localidad: Amsterdam
Dirección: Prinsengracht 737

Exposición colectiva de artistas
 
Galería relacionada: Rompecabezas  
Reflexión
Alberto Blanchart
New Abstract
Del 28 de Febrero del 2009 al 30 de Abril del 2009

País: ESPAÑA
Localidad: BADALONA
Dirección: Avda.Marti pujol 194-196

Más información en: www.albertoblanchart.blogspot.com
 
Galería relacionada: New Abstract
Blog relacionado: EXPOSICION CARMAR
 
SOLO PARA LOCOS (KA-IN) Colectivo Kabaret Insolente
Javier G. Vidal

Del 19 de Marzo del 2009 al 30 de Abril del 2009

País: España
Localidad: Madrid
Dirección: Doctor Fourquet, 12

http://www.youtube.com/watch?v=KpAFfpj82hM Esta es la nueva aventura de la que formo parte. Seria un gustazo haceros cómplices del acto de presentación de un grupo de creadores, afines a cualquier palo susceptible de ser, e incluso de no ser imaginado: música, pintura, escultura, poesía, fotografía, interpretación, video...........creación. EN ESTADO PURO. Os invitamos pues, a compartir éste acto que entendemos de provocación cultural, y al que hemos denominado: SOLO PARA LOCOS Este acto que pretendemos: GERMINAL. Porque después de.. meses de controversia y temple en la distancia cibernética, que es virtual, rápida y falsa, carente de la perspectiva que hace visibles los ojos de los otros, el color de los otros, la fuerza, la pasión, la mezcolanza que nos hace sentir distintos y sin embargo iguales, rivales al tiempo que complementarios, militantes ególatras de nuestro distendido compadreo, nos encontramos listos para dar luz al germen que templará el invierno apuntando al futuro, para llegar a ser lo que no han sido antes. OS ESPERAMOS Y UN ABRAZO. Javier http://kabaretinsolente.blogspot.com/ kabaret.insolente@telefonica.net Javier http://kabaretinsolente.blogspot.com/ kabaret.insolente@telefonica.net
 
 
Exposición de DAVID FÀBREGAS en la Galería 333 de Mahón
David Fàbregas

Del 06 de Diciembre del 2008 al 14 de Mayo del 2009

País: España
Localidad: Mahón
Dirección: Muelle de Levante, 333

A partir del 6 de Diciembre expondré parte de mis obras en la Galeria de Arte 333 del puerto de Mahón de Menorca, una sala multifunción donde el Arte, las joyas, el diseño y la publicidad se dan cita
 
 
Exposicion inaugural en Acento Gallery de Abu Dhabi
Josep Puigmarti

Del 25 de Febrero del 2009 al 25 de Junio del 2009

País: Emiratos Arabes Unidos
Localidad: Abu Dhabi
Dirección: Street 13 W-6

Hace escasos días, ha sido inaugurada oficialmente en Abu Dhabi la nueva Acento Gallery, dirigida por Vida de Diego Arozamena, con una impresionante exposición colectiva de artistas de proyección internacional. Josep Puigmarti estuvo presente en el evento, a través de las 15 obras que se hallan expuestas en la sala. Se trata de una muestra que recoge varias épocas y diferentes líneas que desarrolla el artista afincado en Hotel Estela Barcelona – Hotel del Arte de Sitges.

Blog relacionado: ACENTO GALLERY ABRE SUS PUERTAS EN ABU DHABI
 
MONIKA GRYGIER REPRESENTADA POR AGORA GALLERY, NEW YORK.
MONIKA GRYGIER FARRES

Del 20 de Octubre del 2008 al 21 de Octubre del 2009

País: USA
Localidad: NEW YORK
Dirección: 530 West 25th Street, Chelsea

Monika Grygier representada por Agora Gallery. New York.Agora Gallery – Establecida en 1984 Agora es una galería de arte dedicada a la promoción de artistas nacionales e internacionales. La Galería provee obras originales y de bellas artes a coleccionistas afianzados y emergentes, proporcionando eventos especiales para apoyar las bellas artes y las organizaciones que fomentan conciencia social y promueven asuntos ambientalistas. La galería también es la editora de la revista ARTisSpectrum Magazine y la auspiciante de Art-Mine.com
 
La Casa de Goya. EXPOSICÍON PERMANENTE
Alejandro José Longo
Alejandro José Longo Exposición en curso
Del 18 de Julio del 2008 al 01 de Julio del 2010

País: Argentina
Localidad: Capital Federal
Dirección: pedir turno

El 9 de Mayo de 2007 se realizó la apertura de la casa-taller “La casa de Goya”, un emprendimiento de los artistas María Elena Gonzalez, Estela Díaz y Alejandro José Longo. Le proponemos una excelente herencia para futuras generaciones en la gran variedad de obras de arte con diferentes técnicas como pintura, escultura, grabado, cerámica, tapiz-telar, dibujo y calco. Resaltamos la virtud de plasmar en cada trabajo la expresión del espíritu de los artistas mencionados, la exaltación de la belleza y la cuidada presentación de las piezas para obsequios personales o empresariales con amplia variedad de estilos y precios. Usted podrá visitar éste taller para interiorizarse, contemplar, apreciar y adquirir sus obras, todas piezas únicas y no seriadas. Además contará con la presencia de los artistas que exponen y trabajan allí para disipar cualquier duda o inquietud que se manifieste en su visita solicitando cita previa. Una alternativa diferente para promover el arte argentino. Representantes comerciales: Lic.María Alejandra Longo//(54-11) 154-993-7478//alejandralongo@lacasadegoya.com.ar Lic.Andrea Ponzo//(54-11) 155-182-4321//andreaponzo@lacasadegoya.com.ar Visite nuestro sitio www.lacasadegoya.com.ar Reinauguración con artistas invitados.
 
Galería relacionada: Alejandro José Longo
Blog relacionado: La Casa de Goya
 
The Mexican Revolution Historical Continental Tour 1910-2010
Carlos Vigueras
Casasola Museum/Museo Casasola Exposición en curso
Del 20 de Noviembre del 2008 al 20 de Noviembre del 2010

País: EU
Localidad: Mesilla,New Mexico
Dirección: 2251 Calle de Santiago

La Revoluciòn Mexicana iniciada en 1910 es ilustrada con màs de 500 fotografìas y documentada con imàgenes de lo sucedido en los ùltimos cien años.Se trata de una exhibiciòn continental que tiene su base en El Paso, Texas y que viajarà por EU durante el 2008 y 2009 para luego exhibir en Amèrica Latina y regresar a la ciudad de Houston el 20 de noviembre del 2010 como parte de la celebraciòn de los 100 años de iniciada la revoluciòn. No se trata de una exhibiciòn oficial, por el contrario, es una exhibiciòn independiente que muestra la historia no oficial de la Revoluciòn Mexicana. Carlos Vigueras y Federico Casasola
Galería relacionada: Casasola Museum/Museo Casasola  
Permanente Rincones del Curueño
José del Riego
Exposición en curso
Del 01 de Enero del 2008 al 31 de Diciembre del 2010

País: España
Localidad: La Mata de Curueño, León
Dirección: Pza. Felipe Fernández

 
 


Google
 
© Artistas de la tierra 2006-2007 - versión 1.5 - Contactar
Las mejores obras del Mundo - Promociona gratis tus obras de Arte
artistasdelatierra.com  ha sido creado para ser una herramienta al servicio de los artistas de la Tierra
Codiciones generales de uso - Política de protección de datos

diseño web - disseny web