La perfección no es cosa pequeña, pero está hecha de pequeñas cosas.
Miguel Ángel Buonarroti |
Agenda de exposiciones en |
Exposiciones
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

RESTAURACIÓN DE ARTE
Especializados en la restauración de pintura sobre tela y sobre madera, porcelana, cerámica, talla de madera y otras antigüedades.
TECNODIMENSION
Diseño y fabricación
de estructuras,
iglús, túneles
y carpas inflables.
PASTINOVA
Fabricación: pan,
bollesría y pastelería
El arte de la pastelería artesana
![]()
|
4-29.05.2012 – Galería Bernet, Barcelona, SpainMargarita Yarmats2012-05-02 - 2012-05-29 País: 146 localidad: 08003 Barcelona direccion: C/ Sant Pere mes alt, 74 Oil paintings MARGARITA YARMATS Del 4 al 29 de Mayo de 2012 Inauguración: Viernes, 4 de Mayo a las 20h GALERIA BERNET C/ Sant Pere mes alt, 74 08003 Barcelona (junto al Palau de la Música) Galería Bernet se complace en presentar la exposición individual de la artista bielorrusa Margarita Yarmats. Tras una vertiginosa irrupción en el panorama artístico europeo, la artista nos presenta una colección retrospectiva de su obra que ya forma parte de las colecciones de primerísimo nivel. Con muestras en emplazamientos tan importantes como el Museo “frauenmuseum” de Bonn (Alemania), Museo Nacional de Historia Contemporánea de Rusia (Moscú) y muestras colectivas e individuales en España, Bélgica, Holanda y Rusia, nos sentimos congratulados con la presencia de sus obras en nuestra sala. En nuestra segunda sala contamos con la muestra colectiva de serigrafías “estampa Cubana”. (junto al Palau de la Música) De Mata |
![]() |
New York-Madrid-PamplonaAlbert Sesma2012-05-04 - 2012-05-29 País: 146 localidad: Pamplona direccion: Calle San Anton 61 Exposicion de Pinturas de Albert Sesma en Pamplona. Galeria San Anton Obra de paisaje y recorrido por las tres ciudades citadas, Madrid New York y pamplona. Pueden ver mas obra de Albert Sesma en www.albertsesma.com |
![]() |
Artistas por el Mundomari carmen calviño-iglesias2012-03-21 - 2012-05-30 País: 171 localidad: Estocolmo direccion: Tomtebogacam Exposicion Internacional de Arte Contemporáneo |
![]()
|
Manuel Alcalá: Op-Art y Cinetismo | Hotel Estela Barcelona - Hotel del Arte, SitgesHOTEL DEL ARTE - SITGES Hotel Estela Barcelona2012-03-30 - 2012-05-30 País: 146 localidad: Sitges 08870 - Barcelona direccion: Avinguda Port d'Aiguadolç, 8 El Hotel Estela Barcelona – Hotel del Arte de Sitges presenta la exposición de pintura de Manuel Alcalá. La inauguración tendrá lugar el Viernes 30 de Marzo a las 20:00 h. y podrá ser visitada hasta finales el mes de Junio. La presentación inaugural correrá a cargo del prestigioso escritor y crítico de arte Sr. Josep Ma. Cadena que nos explicará sus vivencias con el artista y con su obra usando su habitual y tan entrañable manera de comunicar con la audiencia, presentándonos, también, el libro “Manuel Alcalá: Pintor de espacios vitales” escrito por él mismo y editado en el año 2011. Manuel Alcalá es un artista autodidacta afincado en Tarragona, si bien es andaluz de origen. Su obra pictórica nos traslada a escenarios en los que la geometría de base cuadrangular da paso a formas figurativas. Para lograr este paso de la geometría a la figuración, M. Alcalá usa la pureza de la línea recta. El artista traza cientos de líneas que dan forma a rectángulos que se transforman en una iconografía propia en la que encontramos libros, guitarras, botellas y peras. Resulta destacable la degradación cromática y lumínica de las líneas que dan vida a esas figuras. De manera que una misma figura ofrece diversas tonalidades de un mismo color, hasta llegar a producir un efecto visual vibratorio. Ciertamente, su técnica es laboriosa y nos habla del cariño, respeto y paciencia con que el creador mima sus creaciones. La visualización de sus obras resulta sencilla, pero el observador queda afectado por ese efecto cinético que provocan las líneas y la degradación del color en las figuras que se sitúan sobre un fondo monocromo en el que no existe la perspectiva. Los rectángulos flotan sobre el mencionado fondo de manera aparentemente desordenada, si bien la decisión del artista dota de un gran equilibrio plástico todas sus composiciones. Podríamos decir que se trata de bodegones cinéticos. En otras obras el artista recurre al Op-Art (arte óptico) para crear geometrías imposibles a partir de prismas cuadrangulares. Pero, sea como sea, el artista sabe dar vida a elementos geométricos, siendo por ello que Josep Ma. Cadena decidió titular su libro destacando que Manuel Alcalá es un pintor de espacios vitales. En palabras de Josep Ma. Cadena: “La geometría adquiere una mágica vida (…). El cuadrado y el cubo hallan el espacio que necesitan para expresar, a través de sutiles gradaciones y poéticas atmósferas de color, lo que debió ser el primer latido de la existencia humana. Con la descomposición de la luz en los objetos y en el paisaje, ha conectado con los conceptos” Tras el acto inaugural podremos degustar el menú que ha elaborado el chef Jaume Rius y compartir cena con ambos: artista y crítico. HOTEL ESTELA BARCELONA Av. Port d'Aiguadolç, 8 08870 Sitges - Barcelona-Spain Tel.: 93-8114545 www.hotelestela.com Tel.: 93-8114545 | Para más información: Joan Carles Vicente Manuel Alcalá: Op-Art y Cinetismo |
![]() |
María Gaju " Los colores de la Luz "Jordi jove2012-05-17 - 2012-06-02 País: 146 localidad: Barcelona direccion: C/ Diputació 188 (Muntaner) Inauguración exposición de la pintura María Gaju. Inauguración el próximo día 17 de mayo de la exposición de la pintora María Gaju, miembro de R.C.Artístico Sant LLuc Un conjunto de obras realizadas con la técnica del óleo, de elegante composición, con una gama de colores agrisada, flores , figuras temas marinos del Club Nautico y de la Costa Brava son los temas que esta vez ha escogido para su muestra. Exposicion recomendada. Jordi Jové Pintura figurativa, de buena ley, impregnada de sinceridad, de entrega -también de sostenida y serena pasión-, la que presenta María Gaju en la barcelonesa Galería Esart. Es pintora de lo cotidiano, de su realidad y de su entorno, lo que le confiere un acento intimista y silente; es descubridora de la belleza en aquello que en muchas ocasiones, acaso por ser habitual, pasa desapercibido. Sus temas transpiran humanidad y ella los ennoblece a través de un toque impregnado de lírica sensibilidad. Asume el motivo inspirador, lo analiza y a partir de este momento se inicia una realización meditada, ajena a cualquier improvisación ya que es pintora amante de una creación sin prisas, que no se deja arrastrar por el motivo inspirador, dedicando a cada una de sus telas el tiempo que precisa, trabajado el óleo a la búsqueda del matiz exacto que le permita desarrollar el tema y al tiempo envolverlo en calideces atmosféricas. Se suceden los temas florales en los que el color estalla bajo control, desgranando una intensa paleta. Temas que alterna con otros de interior y exterior, el desnudo femenino , explayándose de manera especial en los amplios paisajes, el espacio cerrado al fondo por una cadena montañosa cuyos contornos se diluyen entre suaves luces, a veces con un primer término impactante y fuerte, alternando en su realización cortas y certeras pinceladas; la materia, abundante en ocasiones, discurre aplicado con toques que le permiten acotar el color, situarlo en la zona que le corresponde y así describir la realidad que siempre está presente en su obra como origen generador de su motivación creadora. Y ello unido a una suelta utilización de los juegos lumínicos, que conjuga de manera serena, sin concesiones, sin convertir la luz en llamada de atención y si en elemento cálido y envolvente que destaca zonas concretas. El resultado es una obra gozosa y armónica que consigue un todo homogéneo y coherente. María Gaju nos ofrece una obra consistente, pintura sensorial, de emociones reposadas, impregnada de calidad pictórica y de un intimismo marcado por el acento de lo poético. J. Llop S. Crítico de Arte LUGAR: Esart Galería C/ Diputació 188 08011 Barcelona www esartgaleria.es e mail esartgaleria@yahoo.es |
![]()
|
SEMINARIO : "ARQUITECTURA, DISEÑO Y OTRAS EXPERIENCIAS CONSTRUIDAS"Jose María Rubio Anaya2012-06-04 - 2012-06-15 País: 146 localidad: Zaragoza. direccion: VER MAS INFORMACIÓN. Autor: José María Rubio Anaya, arquitecto OBJETIVO. Diez conferencias ilustradas con fotografías de obras, proyectos y maquetas realizadas por el autor. Con este ciclo expositivo se pretende dar a conocer a futuros profesionales y personas interesadas, las lecciones aprendidas de los más de treinta años de mi propia experiencia en proyectos y obras de arquitectura y diseño, y así contribuir modestamente al pensamiento ético y estético de nuestra profesión, siempre arraigado al tiempo y al espacio. Para una mayor comprensión de los diferentes temas a tratar, he dividido el trabajo en tres partes, a modo de tres grandes bloques conceptuales, según hago constar de modo sumario más abajo. Cada una de las partes referidas será expuesta en tres conferencias desarrolladas alrededor de ejemplos concretos de mi obra. El ciclo se cierra con una décima conferencia, que, más allá de ser una especie de recapitulación de todo el trabajo, aspira a plantear nuevas perspectivas en aplicaciones concretas de futuro. PROGRAMA. Primera parte. “La vivienda en relación con su entorno natural”. En la primera parte expongo diferentes tipos de soluciones de viviendas en una o varias plantas, su programa, forma y funcionamiento, todo ello en relación con su implantación en el medio ambiente natural -topografía, orientación, vegetación y paisaje visual-. CONFERENCIA 1: “El terreno natural, como plano de apoyo de la vivienda: de VILLA AZAHARA a CASAMAYOR”. CONFERENCIA 2: “La casa suspendida en la naturaleza: CASA JUATE”. CONFERENCIA 3: “El misterio de una CASA-REFUGIO bajo tierra”. Segunda parte: “La evolución de la forma plástica construida”. En esta segunda parte analizo el resultado volumétrico-espacial de otras singulares viviendas que vienen a ser como experiencias plásticas de estructuras y cubiertas, todas ellas originadas y evolucionadas de mis primeras “esculturas habitables” en espejos de agua. Muestro no solamente el resultado final y sus detalles, sino, además, el proceso constructivo y sus montajes. CONFERENCIA 4: “Causas y antecedentes en los procesos de ejecución artesanal”. CONFERENCIA 5: “El caso de VILLA INDRA”. CONFERENCIA 6: “Otros proyectos y obras: CASA BRACCO, CASA IMAS”. Tercera parte: “El lenguaje visual del diseño experimentado”. En la tercera y última parte del ciclo doy a conocer experiencias realizadas en el campo del diseño comercial-empresarial, como necesidad expresiva de un lenguaje alternativo para una sociedad de imagen competitiva, pero sin olvidar el reciclaje y sus nuevos usos. CONFERENCIA 7: “ La necesidad del RECICLAJE y sus nuevos usos”. CONFERENCIA 8: “Diseñando equipamiento y mobiliario con ACERO, CRISTAL y CEMENTO”. CONFERENCIA 9: “ARQUITECTURA e IMAGEN COMERCIAL: de un STAND para una feria, a un LOFT donde se vive y se trabaja”. Conclusión. Finalmente, la última conferencia tratará de una propuesta de rehabilitación de un molino de agua aprovechado como parte de una ampliación para un alojamiento turístico rural, siguiendo los trazados armónicos que aseguran, junto a los criterios bioclimáticos, la integración del edificio en la naturaleza y el cosmos. CONFERENCIA 10: “Criterios bioclimáticos para un proyecto de ALOJAMIENTO TURISTICO RURAL”. Con esta conferencia, de clara actualidad y notable trascendencia para nuestra profesión, finaliza el ciclo propuesto. En San Martín de la Virgen del Moncayo, a 19 de marzo de 2011. Para mayor información contactar al teléfono 976-192.195. A los telefonos 976 192 195 “LA ARQUITECTURA, EL DISEÑO Y OTRAS EXPERIENCIAS CONSTRUIDAS” José María Rubio Anaya, arquitecto OBJETIVO. Diez conferencias ilustradas con fotografías de obras, proyectos y maquetas realizadas por el autor. Con este ciclo expositivo se pretende dar a conocer a futuros profesionales las lecciones aprendidas de los más de treinta años de mi propia experiencia en proyectos y obras de arquitectura y diseño, y así contribuir modestamente al pensamiento ético y estético de nuestra profesión, siempre arraigado al tiempo y al espacio. Para una mayor comprensión de los diferentes temas a tratar, he dividido el trabajo en tres partes, a modo de tres grandes bloques conceptuales, según hago constar de modo sumario más abajo. Cada una de las partes referidas será expuesta en tres conferencias desarrolladas alrededor de ejemplos concretos de mi obra. El ciclo se cierra con una décima conferencia, que, más allá de ser una especie de recapitulación de todo el trabajo, aspira a plantear nuevas perspectivas en aplicaciones concretas de futuro. PROGRAMA. Primera parte. “La vivienda en relación con su entorno natural”. En la primera parte expongo diferentes tipos de soluciones de viviendas en una o varias plantas, su programa, forma y funcionamiento, todo ello en relación con su implantación en el medio ambiente natural -topografía, orientación, vegetación y paisaje visual-. CONFERENCIA 1: “El terreno natural, como plano de apoyo de la vivienda: de VILLA AZAHARA a CASAMAYOR”. CONFERENCIA 2: “La casa suspendida en la naturaleza: CASA JUATE”. CONFERENCIA 3: “El misterio de una CASA-REFUGIO bajo tierra”. Segunda parte: “La evolución de la forma plástica construida”. En esta segunda parte analizo el resultado volumétrico-espacial de otras singulares viviendas que vienen a ser como experiencias plásticas de estructuras y cubiertas, todas ellas originadas y evolucionadas de mis primeras “esculturas habitables” en espejos de agua. Muestro no solamente el resultado final y sus detalles, sino, además, el proceso constructivo y sus montajes. CONFERENCIA 4: “Causas y antecedentes en los procesos de ejecución artesanal”. CONFERENCIA 5: “El caso de VILLA INDRA”. CONFERENCIA 6: “Otros proyectos y obras: CASA BRACCO, CASA IMAS”. Tercera parte: “El lenguaje visual del diseño experimentado”. En la tercera y última parte del ciclo doy a conocer experiencias realizadas en el campo del diseño comercial-empresarial, como necesidad expresiva de un lenguaje alternativo para una sociedad de imagen competitiva, pero sin olvidar el reciclaje y sus nuevos usos. CONFERENCIA 7: “ La necesidad del RECICLAJE y sus nuevos usos”. CONFERENCIA 8: “Diseñando equipamiento y mobiliario con ACERO, CRISTAL y CEMENTO”. CONFERENCIA 9: “ARQUITECTURA e IMAGEN COMERCIAL: de un STAND para una feria, a un LOFT donde se vive y se trabaja”. Conclusión. Finalmente, la última conferencia tratará de una propuesta de rehabilitación de un molino de agua aprovechado como parte de una ampliación para un alojamiento turístico rural, siguiendo los trazados armónicos que aseguran, junto a los criterios bioclimáticos, la integración del edificio en la naturaleza y el cosmos. CONFERENCIA 10: “Criterios bioclimáticos para un proyecto de ALOJAMIENTO TURISTICO RURAL”. Con esta conferencia, de clara actualidad y notable trascendencia para nuestra profesión, finaliza el ciclo propuesto. En San Martín de la Virgen del Moncayo, a 19 de marzo de 2011. ARQUITECTURA |
![]()
|
Ilusiones en Óxido - Ricardo Moraga en el CEART - Fuenlabrada, MadridRicardo Moraga2012-05-10 - 2012-06-16 País: 146 localidad: Fuenlabrada - Madrid direccion: Leganés, 51 D. Manuel Robles, Alcalde de Fuenlabrada, y la Concejala de Cultura Dª. Maribel Barrientos, tienen el placer de invitarle a la inauguración de la exposición ILUSIONES EN ÓXIDO de RICARDO MORAGA que tendrá lugar el 10 de mayo a las 20,00 h. en la Sala B de exposiciones del Centro de Arte Tomás y Valiente Exposición del 10 de mayo al 17 de junio de 2012 Horario: De lunes a sábado de 10 a 14 h. y de 17 a 21 h. Domingos y festivos de 17 a 21 h. Dirección: Centro de Arte Tomás y Valiente. C/ Leganés, 51. Tel. 91 492 11 20. 28945 FUENLABRADA (Madrid) _________________________________ Ricardo Moraga es un artista que desde hace más de quince años trabaja con Hotel del Arte de Sitges. Sin duda es un honor para todo el equipo de World Gallery que este prestigioso centro de arte contemporáneo se haya fijado en nuestro artista para celebrar esta exposición en su Sala B. TEXTO DEL CATÁLOGO En un mundo cada día más azotado por el desconsuelo, la desidia y el desdén, algunos encontramos refugio en el Arte como modo de evasión y visualizamos un mundo diferente, mejor. Un mundo en el que el espíritu encuentra su alimento y en el que prevalece la ilusión. No tratamos de perder de vista la realidad ni de sustituirla por un espejismo delirante, sino que intentamos hallar refugio, calma y paz. Cierto es que hay artistas que se nutren de las asperezas y de la desazón de la realidad para denunciar la barbarie de la codicia más materialista. Sin duda, el Arte es un gran instrumento de comunicación. Pero no es menos cierto, que hay otros artistas que rechazan ese tipo de manifestación militante y que se nutren de una realidad paralela que alberga pasiones, esperanza e ilusión. No se trata de artistas ingenuos que viven en su particular entelequia. Todo lo contrario, son creadores que intentan que, por un momento, olvidemos toda incertidumbre y creamos en la humanidad. Ricardo Moraga pertenece a este segundo tipo de artistas. Cuando observamos sus creaciones, tenemos la agradable sensación de que la luz invade la oscuridad. Todas sus obras viven de momentos fugaces que anhelan perpetuarse en nuestra retina. Por un instante, el lirismo que desprenden sus pinceles nos obliga a recapacitar y considerar que somos afortunados de estar vivos, … de sentirnos vivos. Ricardo es un poeta. La sutileza con que extiende la pintura sobre el lienzo nos habla de la contundente calidez de su manera de entender la vida. Es capaz de retratar esbozos de una realidad ilusoria, y de contraponerlos a la dureza metálica del óxido más corroído. La alegría y la nostalgia se funden en obras de gran sensibilidad. El creador se nutre de un hiperrealismo fuera de su habitual crudeza. Difícil yuxtaposición, la de usar pedazos de realidad y dotarlos de una delicadeza que se torna casi violenta cuando observamos sus óxidos más contundentes. Moraga es un mago, un ilusionista. Nos muestra una realidad esperanzadora en un entorno de corrosiva acidez. Los rastros de vida que desprenden sus sabanas se desmaterializan de manera fugaz al observar el deterioro provocado por el paso del tiempo en sus superficies herrumbrosas. “Somos secretos infinitos, el camino del tiempo que no se detiene. Somos texturas al sol, cambiantes y absolutas, marcas elocuentes de haber estado allí. Vuelvo atrás para seguir adelante. El inminente óxido de mis manos deja caer la luz sobre mis pasos” Gracias, Ricardo, por dejarnos soñar y por rescatarnos de nuevo. Joan Carles Vicente Comisario artístico Hotel del Arte, Sitges Horario: De lunes a sábado de 10 a 14 h. y de 17 a 21 h. Domingos y festivos de 17 a 21 h. Dirección: CEART - Centro de Arte Tomás y Valiente. C/ Leganés, 51. Tel. 91 492 11 20. 28945 FUENLABRADA (Madrid) Naturalezas Vivas |
![]()
|
Ilusiones en Óxido - Ricardo Moraga en el Centro de Arte Tomás y Valiente - Fuenlabrada, MadridHOTEL DEL ARTE - SITGES Hotel Estela Barcelona2012-05-10 - 2012-06-17 País: 146 localidad: 28945 FUENLABRADA (Madrid) direccion: c/ Leganés, 51 Exposicón de Riardo Moraga ILUSIONES EN ÓXIDO de RICARDO MORAGA Centro de Arte Tomás y Valiente (CEART) Inaugración: Jueves 10 de mayo a las 20,00 h. en la Sala B de exposiciones del Centro de Arte Tomás y Valiente Exposición del 10 de mayo al 17 de junio de 2012 Horario: De lunes a sábado de 10 a 14 h. y de 17 a 21 h. Domingos y festivos de 17 a 21 h. Dirección: Centro de Arte Tomás y Valiente. C/ Leganés, 51. Tel. 91 492 11 20. 28945 FUENLABRADA (Madrid) Tel.: 93-4921120 |
![]() |
"Entre luces y sombras "Jordi jove2012-06-07 - 2012-06-22 País: 146 localidad: Barcelona direccion: C/ Diputació 188 (Muntaner) Cinco artistas se reumen y muestras sus obras más recientes.Cristian Sainz, A.Selvaggio,Purificación Taboada,Rosa Mª Gallego, González Puig. Inauguración el próximo día 7 de junio de la exposición de las obras recientes de cinco artistas Cristian Sainz, A.Selvaggio,Purificación Taboada,Rosa MªGallego,González Puig.La exposición ira a cargo de la Critica de arte Marta Teixidó. Tambien se ofrecera un concierto de guitarra a cargo del concertista Albert Noriega. Exposicion recomendada. Jordi Jové ROSA Mª GALLEGO. Sin duda la obra de Rosa Mª Gallego va encaminada a expresar serenidad y sosiego. Así lo demuestra, en esta selección de pinturas que ha escogido para la muestra colectiva que presentara en la barcelonesa galería Esart Su temática se centra en la figura dándole una personalidad indiscutible a la vez que mística. Empleando la técnica del óleo,Rosa Mª Gallego desarrolla una obra creativa, con mensaje ,fruto de la investigación y con un innato sentido poético por el color, es lo que uno, a primera vista, se puede apreciar cuando observa sus pinturas, marcadas por una elegante composición…. J.Portella (Critico de Arte) PURIFICACIÓN TABOADA. El arte es un espacio de libertad, que el artista puede tener en mayor o menor medida la capacidad de poder trasformar la realidad del tema , interiorizarlo , analizarlo, y expresarlo a su voluntad y dándole personalidad propia, esto es lo que Purificación Taboada nos transmite en sus obras, ya sean paisajes, composiciones florales y figuras…. Es una obra enérgica y vital en continuo proceso de evolución creativa…con bellas descripciones, con visos poéticos, obras de pequeño formato que nos incitan al deleite y a la contemplación minuciosa de cada una de ellas…. Josep LLuís Mercadé (Historiador de Arte) CRISTIAN SAINZ. Obras de este artista, Cristian Sainz de elaboración selecta, autodicta de formación artística construye su propio universo pictórico donde los cielos son fuente de inspiración de gran parte de su obra. Hace años que pinta, pero sus andaduras artísticas comienzan en el 2008, alquilando una pequeña habitación en Ciutat Vella, donde pinta de forma continuada .En el 2010 abre un taller –Farró Putxet- donde se puede observar , la manera con que Cristian Sainz realiza sus obras con la técnica al óleo y como soporte la madera, empleando las manos directamente, sin pinceles y usando cualquier elemento ya sea papel, un retal de ropa, o servilletas…. logrando así una obra directa ,vibrante y sorprendente. Joan Vidal (Historiador de Arte) A. SELVAGGIO. Nacido en Barcelona de padres italianos, Antoni Selvaggio cultiva la temática del paisaje con una pincelada suelta y ágil ,rincones de la Vall d’Aran, Cadaqués, calles de la marinera Tossa de Mar, cabe destacar sus composiciones con frutas con claras influencias de los impresionistas franceses de finales de siglo. Sin duda este veterano artista, conocido más en el extranjero y en particular en Francia por su gran numero de exposiciones, logra captar la esencia, la atmósfera, utilizando siempre una gama de colores azulados, fucsias y verdes , colores ingratos para los pintores, difíciles de manejar pero que, Antoni Selvaggio domina a la perfección….. Josep Mª Lasarte GONZÁLEZ PUIG. Buena selección de dibujos -en la difícil técnica al pastel - nos presenta G. Puig, realizadas con un elegante y ajustado dibujo. Tiene especial debilidad por la figura femenina, bailarinas con transparencias en sus vestidos, desnudos de espalda o de frente, veterano artista que sin duda, conoce los secretos del color, logrando obras bien acabadas y de admirable ejecución que atraen al espectador…… J.Ruiz ( Escritor) LUGAR: Esart Galería C/ Diputació 188 08011 Barcelona www esartgaleria.es e mail esartgaleria@yahoo.es |
![]()
|
Sueños en colorGely Alonso Lorenzo2012-05-26 - 2012-06-23 País: 146 localidad: Mos (Pontevedra) direccion: Nacional 550. A Rúa, s/n. Mos Exposición de cuadros al óleo de Gely Alonso, en el Pazo de Mos En el bonito y recién restaurado Pazo de Mos. 42 obras en tres salas de exposición. Inauguración 26 de Mayo a las 18:00 |
![]()
|
PUEBLOS FANTASMAS EN VIAS DE EXTINCION.IGNACIO LOBO2012-05-05 - 2012-06-30 País: 61 localidad: Santiago direccion: Cerro Colorado En esta muestra participan: Artistas plásticos: Paulina Beyer - Ignacio Lobo ( cada uno con 10 obras en telas en grandes formatos) Escultores: Sol Gillón- Laura Quezada- Francisco Ríos Araya y Mauricio Carrasco ( cada uno con 5 esculturas de mediano formato). La exposición de obra contemporánea trata de lugares patrimoniales chilenos, tales como las salitreras del norte, las iglesias de Chiloé y el norte de Chile, los palafitos, el puerto de Valparaíso, entre otros. Cada artista ha estudiado el lugar que considera interesante y éste es interpretado en tela por Lobo y Beyer y en distintas materias como madera, bronce, vidrio, fierro, entre otros por los 4 escultores. Exposición de Pintura y escultura chilena contemporánea. Despachamos a todo el mundo. Galería de Arte Montecatini.cl |
![]()
|
PUEBLOS FANTASMAS EN VIAS DE EXTINCIONPAULINA BEYER2012-05-05 - 2012-06-30 País: 61 localidad: Santiago direccion: Cerro Colorado PUEBLOS FANTASMAS EN VIAS DE EXTINCION. En esta muestra participan: Artistas plásticos: Paulina Beyer - Ignacio Lobo ( cada uno con 10 obras en telas en grandes formatos) Escultores: Sol Gillón- Laura Quezada- Francisco Ríos Araya y Mauricio Carrasco ( cada uno con 5 esculturas de mediano formato). Esta exposición se enmarca en el proyecto iniciado el año 2000 ARTE SIN FRONTERAS que ha buscado posicionar culturalmente a Chile en el exterior y difundir la obra de los artistas chilenos. Hemos realizado muestras en Asia, USA, centroamérica, el Caribe, etc. Esta muestra será inaugurada en Galería Montecatini.cl para luego ser expuesta en Galería Expresso del Arte en Colombia ( octubre 2012), Sala Collahuasi ( nov, 2013) y así seguir itinerando por Canadá y otros países durante 5 años. La exposición de obra contemporánea trata de lugares patrimoniales chilenos, tales como las salitreras del norte, las iglesias de Chiloé y el norte de Chile, los palafitos, el puerto de Valparaíso, entre otros. Cada artista ha estudiado el lugar que considera interesante y éste es interpretado en tela por Lobo y Beyer y en distintas materias como madera, bronce, vidrio, fierro, entre otros por los 4 escultores. Cada pieza va acompañada de una reseña explicativa para difundir y mostrar estos lugares patrimoniales. Despachamos a todo el mundo. Galerìa Montecatini |
![]() |
EXPOSICIÓN COLECTIVA GALERÍA DE ARTE LA ZUBIA.Francisco Molina Balderas BALDERAS2012-05-23 - 2012-06-30 País: 146 localidad: LA ZUBIA (Granada) direccion: Participo desde el 23 de mayo al 30 de junio en una EXPOSICIÓN COLECTIVA junto a otros dos acuarelistas: Joaquín Ureña, y María Gallego, además de magníficos pintores al óleo: Román Francés, Francisco Trigueros, Antonio Guzmán, Manuel Barahona, Germán Aracil, Ana Caballero, Andrés Rueda. para quienes tengan curiosidad pueden ir a http://www.galeriadeartelazubia.com/contacto.html ACUARELAS |
![]()
|
VACACIONES ARTÍSTICAS 2012enric rubió2012-07-09 - 2012-07-28 País: 146 localidad: ALBALATE DE ZORITA(GUADALAJARA) Y VILLARICOS (ALMERIA) direccion: Curso de pintura a plein-air (exterior)en dos rincones de gran belleza: ALBALATE DE ZORITA (GUADALAJARA) Del 9 al 14 de julio 2012 VILLARICOS (ALMERIA) Del 21 al 28 de julio 2012. toda la información: http://vacancesartistiques.blogspot.es/ www.estudiatelier.com |
![]() |
"CEREMONIA NATIVA"Carlos José López Espinoza2011-11-23 - 2012-07-31 País: 76 localidad: Managua. direccion: Villa Miguel Gutierrez número 322. PAISAJE SURREALISTA DE UNA CEREMONIA NATIVA ANCESTRAL. clopezespinoza2003@yahoo.com Nicaragua Linda Art. |
![]()
|
"CEREMONIA NATIVA"Carlos José López Espinoza2011-11-23 - 2012-07-31 País: 76 localidad: Managua direccion: Villa Miguel Gutierrez número 322. PAISAJE SURREALISTA DE UNA CEREMONIA NATIVA ANCESTRAL. clopezespinoza2003@yahoo.com |
![]()
|
"MATERNIDAD"Carlos José López Espinoza2011-11-23 - 2012-07-31 País: 76 localidad: Managua direccion: Villa Miguel Gutierrez n´mero 322. Naturaleza marina y atardecer entre montañas. clopezespinoza2003@yahoo.com |
![]()
|
"Mixturas y Texturas"Liliana Noemí Aguirre2012-03-05 - 2012-11-24 País: 54 localidad: Buenos Aires direccion: Honorio Pueyrredón 582 - C.A.B.A.- Exposición Individual Permanente. Los invitamos a visitar 25 de las obras más destacadas y exhibidas en Galerías de prestigio de Buenos Aires en los últimos 2 años. Contactar en el Estudio para visitas al 3532-8502. Consultar sobre charlas/debates de técnicas exclusivas de la artista. Clases individuales y colectivas para adultos. Estudio de Arte Nuevos Aires |
![]()
|
"LA ÚLTIMA FRONTERA"Carlos José López Espinoza2011-11-24 - 2012-12-31 País: 76 localidad: Managua. direccion: Villa Miguel Gutierrez número 322 Paisaje surrealista ecologico, cuando la contaminación acabe con todas la formas de vida en el planeta, solo crecerá deformaciones de la vegetación. clopezespinoza2003@yahoo.com Nicaragua Linda Art. |
![]()
|
"GEISHA"Carlos José López Espinoza2011-11-30 - 2012-12-31 País: 76 localidad: Managua direccion: Villa Miguel Gutierrez número 322. Homenaje a las niñas que son convertidas en Geishas. clopezespinoza2003@yahoo.com Nicaragua Linda Art. |
![]()
|
Termoparket - Tenuee: Pinturas y Esculturas de Puigmarti - Av. diagonal, 506 - BarcelonaHOTEL DEL ARTE - SITGES Hotel Estela Barcelona2012-03-01 - 2013-03-01 País: 146 localidad: Barcelona - 08006 direccion: Avenida Diagonal, 506 A partir de este 1 de Marzo, Josep Puigmarti muestra sus pinturas y esculturas en un nuevo espacio en el que sus obras interactúan con muebles de lujo y suelos de parket de la prestigiosa marca Eureka. Se trata de un nuevo local situado en la Avinguda Diagonal, 506 (esquina c/ Balmes), junto al Círculo Ecuestre. El espacio está destinado a ser ocupado por la firma de parquets Termoparket y el fabricante de muebles de lujo Tenuee a modo de Showroom para la exposición de sus productos. De este modo, se ha escogido que la decoración sean las pinturas y esculturas de Josep Puigmartí, el artista que vive en el Hotel Estela Barcelona – Hotel del Arte de Sitges. Pueden apreciarse pinturas de diferentes épocas del genio catalán con su gesto vivo y espontáneo; desde el caótico collage matérico de sus “Figuracions Singulars” de los años 90, pasando por sus afamados “Alien Fashion” de los años 2000, hasta sus más recientes series “Big Bang Pearls” de la actualidad. En cuanto a sus esculturas, encontramos creaciones en bronce, mármol y, como primicia, descubriremos sus maniquíes de reciente creación, en los que el artista ha usado auténticos “dummies” para revestirlos con su filigrana gestual. El resultado es espectacular. La obra de Puigmartí podrá ser admirada de forma permanente en el mencionado espacio. Será un buen momento para descubrir las últimas obras del artista catalán, con el añadido de poder contemplarlas interactuando con mobiliario doméstico y los suelos de lujo que presenta Termoparket. Este nuevo espacio en plena zona comercial de Barcelona se une al ya existente Centro de Arte Contemporáneo Puigmartí situado en la ciudad del sur de Francia, Bourg-Madame. Patrocinadores: Jean leon - Floover Flooring - Hotel Estela Barcelona - Eureka - Puigmarti Collection de Mediterranean Wood – Nordik Mist de Coca-Cola - Miniblack de Freixenet HOTEL ESTELA BARCELONA Av. Port d’Aiguadolç, 8 08870 Sitges - Barcelona Spain Tel.: 93 8114545 www.hotelestela.com Termoparket - Tenuee |
![]()
|
TERMOPARKET - TENUEE: Nuevo espacio para las Pinturas y Esculturas de PuigmartiJosep Puigmarti2012-03-01 - 2013-03-01 País: 146 localidad: Barcelona direccion: Avenida Diagonal, 506 Josep Puigmarti dispone de un nuevo espacio de exposición para sus pinturas y esculturas. Un espacio en el que sus obras interactúan con muebles de lujo y suelos de parket del prestigioso fabricante Eureka. Este showroom ha sido, recientemente, inaugurado en Barcelona. Se trata de un nuevo local situado en la Avinguda Diagonal, 506 (esquina c/ Balmes), junto al Círculo Ecuestre. El espacio está destinado a ser ocupado por la firma de parquets Termoparket y el fabricante de muebles de lujo Tenuee,modo de Showroom para la exposición de sus productos. La decoración son las pinturas y esculturas de Josep Puigmartí, el artista que vive en el Hotel Estela Barcelona – Hotel del Arte de Sitges. Pueden apreciarse pinturas de diferentes épocas del genio catalán con su gesto vivo y espontáneo; desde el caótico collage matérico de sus “Figuracions Singulars” de los años 90, pasando por sus afamados “Alien Fashion” de los años 2000, hasta sus más recientes series “Big Bang Pearls” de la actualidad. En cuanto a sus esculturas, encontramos creaciones en bronce, mármol y, como primicia, descubriremos sus maniquíes de reciente creación, en los que el artista ha usado auténticos “dummies” para revestirlos con su filigrana gestual. El resultado es espectacular. La obra de Puigmartí podrá ser admirada de forma permanente en el mencionado espacio. Será un buen momento para descubrir las últimas obras del artista catalán, con el añadido de poder contemplarlas interactuando con mobiliario doméstico y los suelos de lujo que presenta Termoparket. Este nuevo espacio en plena zona comercial de Barcelona se une al ya existente Centro de Arte Contemporáneo Puigmartí situado en la ciudad del sur de Francia, Bourg-Madame. Patrocinadores: Jean Leon - Floover Flooring - Hotel Estela Barcelona - Eureka - Puigmarti Collection de Mediterranean Wood - Miniblack de Freixenet - Nordik Mist de Coca-Cola Termoparket - Tenuee |
![]() |
ARTISTAS PLASTICOS A CIELO ABIERTOGraciela Vizcarra2011-01-01 - 2014-05-31 País: 54 localidad: CAPITAL FEDERAL direccion: SERRANO Y HONDURAS PLAZA CORTAZAR TODOS LOS DOMINGOS EXPONGO MIS LABUROS EN EL PUESTO 2 TODOS LOS DOMINGOS EN EL PUESTO 2 B.o.V.o. |

